Continua l’ottimo momento di Daniil Kvyat nella Formula Renault 2.0 Eurocup. Al top nelle libere di ieri, il pilota russo questa mattina ha ottenuto la pole-position nella prima sessione di qualifiche a Budapest: per lui sarà la seconda partenza al palo consecutiva, dopo quella del Nurburgring che aveva poi propiziato la vittoria in Gara 2.

Il pupillo di casa Red Bull spera ovviamente di ripetersi nella manche di oggi in terra ungherese, per colmare il gap in classifica generale dal compagno Carlos Sainz Jr, come lui inserito nel Gruppo A ma soltanto sesto: lo spagnolo dovrà quindi scattare addirittura dalla 12esima piazza in griglia.

Kvyat, grazie al crono di 1:43.204, ha potuto resistere all’attaco di Robin Frijns, che ha comandato invece nel Gruppo B. L’olandese affiancherà in prima fila l’alfiere del team Koiranen, mentre alle loro spalle ci saranno l’ottimo Oscar Tunjo e Stoffel Vandoorne.

Nel Gruppo A hanno ben figurato anche Javier Tarancon e Timmy Hansen, mentre la seconda batteria registra l’interessante performance di Alex Lynn, wild-card proveniente dal campionato britannico.

Vittorio Ghirelli (Gruppo A, 13°) prevale nel duello con il fratello Edolo (Gruppo B, 15°), sulle monoposto del team One Racing.

Lo start di Gara 1 è in programma alle 14:30.

Classifica Gruppo A

01. Daniil Kvyat – Koiranen Motorsport – 1:43.204
02. Oscar Andres Tunjo – Josef Kaufmann Racing – 1:43.270
03. Javier Tarancon – Tech 1 Racing – 1:43.292
04. Timmy Hansen – Interwetten.Com Junior Team – 1:43.427
05. Miki Weckstrom – Tech 1 Racing – 1:43.737
06 .Carlos Sainz Jr – Koiranen Motorsport – 1:43.795
07. Come Ledogar – R-Ace Grand Prix – 1:43.817
08. Mathieu Jaminet – Josef Kaufmann Racing – 1:44.019
09. Henrique Martins – Cram Competition – 1:44.033
10. Alex Riberas – Epic Racing – 1:44.052
11. Thomas Jager – Epic Racing – 1:44.418
12. Pieter Schothorst – R-Ace Grand Prix – 1:44.489
13. Vittorio Ghirelli – One Racing – 1:44.520
14. Roman Mavlanov – Boetti Racing Team – 1:44.749
15. Jack Hawksworth – KTR – 1:44.834
16. Gustavo Menezes – Interwetten Junior Team – 1:44.850
17. Richard Gonda – Krenek Motorsport – 1:46.036
18. Ronnie Lundstromer – KEO Racing – 1:46.605

Classifica Gruppo B

01. Robin Frijns – Josef Kaufmann Racing – 1:43.308
02. Stoffel Vandoorne – KTR – 1:43.360
03. Alex Lynn – Fortec Motorsport – 1:43.571
04. Joni Wiman – Koiranen Motorsport – 1:43.847
05. Karl Oscar Liiv – MP Motorsport – 1:43.930
06. Will Stevens – Fortec Motorsport – 1:43.981
07. Paul Loup Chatin – Tech 1 Racing – 1:44.241
08. Kevin Kleveros – MP Motorsport – 1:44.357
09. Johannes Moor – MP Motorsport – 1:44.467
10. Yann Zimmer – ARTA Engineering – 1:44.485
11. Felix Serrales – Fortec Motorsport – 1:44.529
12. Norman Nato – R-Ace Grand Prix – 1:44.684
13. John Bryant Meisner – Koiranen Motorsport – 1:44.803
14. Sandy Stukiv – KEO Racing – 1:45.432
15. Edolo Ghirelli – One Racing – 1:45.897
16. Denis Nagulin – Cram Competition – 1:46.377
17. Florian Le Roux – Epic Racing – 1:47.849
18. Mitchell Gilbert – Fortec Motorsport

Jacopo Rubino


Stop&Go Communcation

Continua l’ottimo momento di Daniil Kvyat nella Formula Renault 2.0 Eurocup. Al top nelle libere di ieri, il pilota russo […]

Eurocup – Budapest, Qualifiche 1: Kvyat conquista un’altra pole