Con la vittoria del Berlino e-prix, lo svizzero si è portato a casa un bel bottino di punti che gli consente di avvicinarsi alla vetta della classifica mondiale.

 

Sébastien Buemi non si arrende. Dopo aver attraversato un periodo della  stagione difficile in cui ha perso punti preziosi, il pilota svizzero si è ripreso alla grande, siglando una vittoria meritata. Scattato secondo dallo schieramento di partenza dell’ePrix tedesco, Sèbastien Buemi e la Renault e.dams non hanno fallito l’obiettivo che necessariamente si erano dati, soprattutto alla luce dell’annullamento della gara di Mosca che ha ridotto alla vigilia dell’evento da quattro a tre le occasioni per un bottino pieno di punti.

Adesso in ottica campionato la situazione è totalmente aperta, con Buemi che è staccato di una sola lunghezza dal brasiliano Lucas Di Grassi (ABT Schaeffler Audi Sport) che nell’ultimo appuntamento è riuscito comunque ad andare a podio e portare altri punti a casa.

Lotta a due anche nella classifica team dove al comando si trova la Renault e-dams,  con  l’ABT Schaeffler Audi Sport seconda. Entrambi i secondi piloti, rispettivamente Nicolas Prost per la E-dams e Daniel Abt per l’ABT Schaeffler Audi Sport si sono comportati bene nell’ultimo appuntamento, con quest’ultimo che è riuscito addirittura a stare davanti al suo compagno di squadra Di Grassi e piazzarsi in seconda posizione.

Di seguito le rispettive classifiche:

POSNOTEAM/DRIVERR1R2R3R4R5R6R7R8R9R10R11TOTAL
111Lucas DI GRASSI
ABT Schaeffler Audi Sport
18251815*252515000141
29Sébastien BUEMI
Renault e.Dams
30527181801525000140
32Sam BIRD
DS Virgin Racing Formula E Team
618*258811000082
47Jérôme D’AMBROSIO
Dragon Racing
1001822860000064
58Nicolas PROST
Renault e.Dams
*11010170121200062
64Stéphane SARRAZIN
Venturi Formula E Team
21221221810100059
766Daniel ABT
ABT Schaeffler Audi Sport
064061511800050
86Loïc DUVAL
Dragon Racing
1201281240*00048
923Nick HEIDFELD
Mahindra Racing Formula E Team
152/64122600047
1027Robin FRIJNS
Andretti Formula E Race Team
115141006800045
1125Jean-Eric VERGNE
DS Virgin Racing Formula E Team
0*6000181300037
1221Bruno SENNA
Mahindra Racing Formula E Team
010*11102200026
1355Antonio Felix DA COSTA
Team Aguri
*88***4/00020
1488Oliver TURVEY
NEXTEV TCR Formula E Team
8*02000000010
1512Mike CONWAY
Venturi Formula E Team
///001040005
161Nelson PIQUET JR
NEXTEV TCR Formula E Team
04000*000004
1777Nathanaël BERTHON
Team Aguri
400/////0004
1828Simona DE SILVESTRO
Andretti Formula E Race Team
*00002020004
1912Jacques VILLENEUVE
Venturi Formula E Team
00//////0000
2023Oliver ROWLAND
Mahindra Racing Formula E Team
//0/////0000
2177Salvador DURAN
Team Aguri
///*00//0000
2277Qing Hua MA
Team Aguri
//////000000
2355Rene Rast
Team Aguri
///////*0000
POSTEAMR1R2R3R4R5R6R7R8R9R10R11TOTAL
1Renault e.Dams30637283522737000202
2ABT Schaeffler Audi Sport183122156402633000191
5DS Virgin Racing Formula E Team6186288112913000119
4Dragon Racing2203010401000000112
5Mahindra Racing Formula E Team1512075224800073
6Venturi Formula E Team21221221910500064
7Andretti Formula E Race Team1151410261000049
8Team Aguri488*004000024
9NEXTEV TCR Formula E Team8402000000014


Stop&Go Communcation

Con la vittoria del Berlino e-prix, lo svizzero si è portato a casa un bel bottino di punti che gli consente di avvicinarsi alla vetta della classifica mondiale.

http://www.stopandgo.tv/wp-content/uploads/2016/05/formula-e-berlin-eprix-2016-sebastien-buemi-renault-e-dams-race-winner.jpg Buemi torna a vincere