Ed Jones risponde a Nelson Mason: nel duello in casa West-Tec che sta caratterizzando il weekend a Jerez de la Frontera, il britannico ha ottenuto la pole nella seconda qualifica dell’European F3 Open battendo il canadese, re del sabato.

Jones ha marcato il crono decisivo in 1:38.615, infliggendo un distacco di 128 millesimi al compagno di squadra.

Sembra profilarsi un altro testa a testa per la vittoria, con gli altri piloti più staccati: Alexandre Cougnaud, terzo, è infatti lontano quattro decimi, precedendo Yarin Stern e Mario Marasca, in netta risalita con la BVM.

Dietro al laziale gli altri tre alfieri della RP Motorsport, con Sandy Stuvik sesto a precedere Santiago Urrutia e Alex Toril.

Completano la top-ten Hector Hurst e Vicky Piria, mentre Tommaso Menchini rilancia la propria sfida fra gli iscritti alla Copa: 11° assoluto, il portacolori della Corbetta Competizioni ha facilmente regolato i diretti rivali Cameron Twynham (15°) e Richard Gonda (16°).

Lo start di Gara 2 è in programma alle 13:15.

Classifica

  1. Ed Jones – Team West-Tec  – 1:38.615
  2. Nelson Mason – Team West-Tec  – 1:38.743
  3. Alexandre Cougnaud – RP Motorsport – 1:39.114
  4. Yarin Stern – De Villota Motorsport – 1:39.156
  5. Mario Marasca – BVM Racing – 1:39.420
  6. Sandy Stuvik – RP Motorsport – 1:39.448
  7. Santiago Urrutia – RP Motorsport – 1:39.555
  8. Alexander Toril – RP Motorsport – 1:39.589
  9. Hector Hurst – De Villota Motorsport – 1:39.911
  10. Vicky Piria – BVM Racing – 1:39.992
  11. Tommaso Menchini – Corbetta Competizioni – 1:40.058
  12. Valeria Carballo – Campos Racing – 1:40.325
  13. Denis Nagulin – Campos Racing – 1:40.350
  14. Andrés Saravia – De Villota Motorsport – 1:40.409
  15. Cameron Twynham – Team West-Tec  – 1:40.457
  16. Richard Gonda – Drivex School – 1:40.656
  17. Nicholas Pohler – DAV Racing – 1:40.684
  18. Che One Lim – De Villota Motorsport – 1:40.887
  19. Igor Urien – De Villota Motorsport – 1:40.891
  20. Gerardo Nieto – DAV Racing – 1:40.979
  21. Artur Janosz – Campos Racing – 1:40.985
  22. Damiano Fioravanti – Corbetta Competizioni – 1:41.141
  23. Luca Orlandi – Team West-Tec  – 1:41.228
  24. Liam Venter – Team West-Tec  – 1:41.291
  25. Huan Zhu – Team West-Tec  – 1:41.391
  26. Trino Rojas – RP Motorsport – 1:41.467
  27. Lorenzo Paggi – Corbetta Competizioni – 1:41.570
  28. Alexey Chuklin – De Villota Motorsport – 1:41.584
  29. Sean Walkinshaw – Team West-Tec  – 1:41.663
  30. Saud Al Faisal – RP Motorsport – 1:41.956

Jacopo Rubino


Stop&Go Communcation

Ed Jones risponde a Nelson Mason: nel duello in casa West-Tec che sta animando il weekend a Jerez dell’European F3 Open, il britannico ha marcato la pole in Q2.

http://www.stopandgo.tv/wp-content/uploads/2013/06/f3open-jones-jerez-160613-01.jpg European Open – Jerez, Qualifiche 2: Jones replica a Mason, ancora West-Tec