Concluse questa mattina le prime prove libere sul tracciato cittadino di Pau in Francia. Pioggia e spettacolo hanno animato i primi km del weekend.

Un buon Jake Dennis, ha chiuso in prima posizione la combinata dei tempi della prima sessione di libere. L’inglese ha fatto segnare il miglior giro sotto la pioggia battente in 1’23″450.
Nella seconda sessione di prove libere, questa volta su pista asciutta, è stato Alessio Lorandi a guidare la classifica. L’italiano ha chiuso con il tempo di 1’19″353, subito dietro il compagno di squadra Arjun Maini (1’19″736).
Buona mattinata anche per Charles Leclerc con la terza Van Amersfoort, costantemente nelle prime posizioni. Seguono i soliti Giovinazzi e Rosenqvist.

Di seguito il riepilogo dei tempi della prima e seconda sessione di libere.

Prove libere 1:
1) Jake Dennis GBR Prema Powerteam 1m 23.450s
2) Gustavo Menezes USA Jagonya Ayam Carlin 1m 23.744s
3) Alessio Lorandi ITA Van Amersfoort Racing 1m 23.813s
4) Maximillian Gunther GER Kfzteile24 Mucke Motorsport 1m 23.892s
5) Charles Leclerc MON Van Amserfoort Racing 1m 23.913s
6) Ryan Tveter USA Jagonya Ayam Carlin 1m 24.022s
7) George Russell GBR Carlin 1m 24.159s
8) Markus Pommer GER Motopark 1m 24.264s
9) Pietro Fittipaldi BRA Fortec Motorsports 1m 24.478s
10) Dorian Boccolacci FRA Signature 1m 24.509s
11) Michele Beretta ITA Kfzteile24 Mucke Motorsport 1m 24.712s
12) Arjun Maini IND Van Amserfoort Racing 1m 24.878s
13) Nabil Jeffri MYS Motopark 1m 25.004s
14) Brandon Maisano ITA Prema Powerteam 1m 25.008s
15) Santino Ferrucci USA Kfzteile24 Mucke Motorsport 1m 25.398s
16) Sam MacLeod GBR Motopark 1m 25.446s
17) Alexander Albon THA Signature 1m 25.527s
18) Lance Stroll CAN Prema Powerteam 1m 25.576s
19) Raoul Hyman ZAF Team West-Tec F3 1m 25.698s
20) Felix Rosenqvist SWE Prema Powerteam 1m 25.831s
21) Matthew Rao GBR Fortec Motorsports 1m 26.284s
22) Antonio Giovinazzi ITA Jagonya Ayam Carlin 1m 26.343s
23) Mikkel Jensen DEN Kfzteile24 Mucke Motorsport 1m 26.823s
24) Fabian Schiller GER Team West-Tec F3 1m 27.073s
25) Julio Moreno ECU ThreeBond T-Sport 1m 27.233s
26) Tatiana Calderon COL Carlin 1m 27.263s
27) Hongwei Cao CHN Fortec Motorsports 1m 27.636s
28) Sergio Sette Camara BRA Motopark 1m 27.677s
29) Matt Solomon HKG Double R Racing 1m 28.289s
30) Kang Ling CHN Kfzteile24 Mucke Motorsport 1m 28.464s
31) Gustav Malja GER Eurointernational 1m 28.701s
32) Mahaveer Raghunathan IND Motopark 1m 29.265s
33) Nicolas Pohler GER Double R Racing 1m 29.489s
34) Callum Ilott GBR Carlin 4m 58.055s
35) Nicolas Beer DEN Eurointernational No time
36) Zhi Cong Li CHN Fortec Motorsports No time

Prove libere 2:
1) Alessio Lorandi ITA Van Amersfoort Racing 1m 19.353s
2) Arjun Maini IND Van Amserfoort Racing 1m 19.736s
3) Charles Leclerc MON Van Amserfoort Racing 1m 19.982s
4) Antonio Giovinazzi ITA Jagonya Ayam Carlin 1m 20.168s
5) Markus Pommer GER Motopark 1m 20.459s
6) Jake Dennis GBR Prema Powerteam 1m 20.537s
7) Gustavo Menezes USA Jagonya Ayam Carlin 1m 20.544s
8) Alexander Albon THA Signature 1m 20.599s
9) Pietro Fittipaldi BRA Fortec Motorsports 1m 20.630s
10) Brandon Maisano ITA Prema Powerteam 1m 20.777s
11) Felix Rosenqvist SWE Prema Powerteam 1m 20.793s
12) Raoul Hyman ZAF Team West-Tec F3 1m 20.982s
13) Santino Ferrucci USA Kfzteile24 Mucke Motorsport 1m 21.031s
14) Michele Beretta ITA Kfzteile24 Mucke Motorsport 1m 21.088s
15) Lance Stroll CAN Prema Powerteam 1m 21.149s
16) Maximillian Gunther GER Kfzteile24 Mucke Motorsport 1m 21.232s
17) Mikkel Jensen DEN Kfzteile24 Mucke Motorsport 1m 21.246s
18) Dorian Boccolacci FRA Signature 1m 21.540s
19) Ryan Tveter USA Jagonya Ayam Carlin 1m 21.566s
20) Tatiana Calderon COL Carlin 1m 21.741s
21) George Russell GBR Carlin 1m 21.889s
22) Hongwei Cao CHN Fortec Motorsports 1m 21.911s
23) Matt Solomon HKG Double R Racing 1m 22.014s
24) Kang Ling CHN Kfzteile24 Mucke Motorsport 1m 22.065s
25) Julio Moreno ECU ThreeBond T-Sport 1m 23.049s
26) Callum Ilott GBR Carlin 1m 22.072s
27) Nabil Jeffri MYS Motopark 1m 22.159s
28) Matthew Rao GBR Fortec Motorsports 1m 22.212s
29) Sam MacLeod GBR Motopark 1m 22.581s
30) Fabian Schiller GER Team West-Tec F3 1m 23.663s
31) Nicolas Pohler GER Double R Racing 1m 24.978s
32) Gustav Malja GER Eurointernational 1m 25.047s
33) Sergio Sette Camara BRA Motopark No time
34) Mahaveer Raghunathan IND Motopark No time
35) Nicolas Beer DEN Eurointernational No time
36) Zhi Cong Li CHN Fortec Motorsports No time

Seguiranno aggiornamenti sul resto del weekend.

Credits: F3 Media
Simone Corradengo


Stop&Go Communcation

Concluse questa mattina le prime prove libere sul tracciato cittadino di Pau in Francia. Pioggia e spettacolo hanno animato i […]

http://www.stopandgo.tv/wp-content/uploads/2015/05/2015-FIA-F3-02-Suer-6008-e1431692294645.jpg FIA Championship – Gp Pau: Risultati prove libere 1/2