Arrivato al Moscow Raceway da leader della classifica generale, Pierre Gasly conquista la sua prima pole-position nell’Eurocup Formula Renault 2.0: il pilota francese ha siglato il miglior tempo nelle qualifiche valevoli per Gara 1 sul circuito russo.

L’alfiere della Tech 1, unico a scendere sotto il muro del minuto e 32 con il suo 1:31.872, ha girato nel Gruppo A riuscendo a mettersi dietro Steijn Schothorst e Luca Ghiotto, ottimo insieme alla Prema.

A seguire Oscar Tunjo, Alex Albon e l’altro italiano Ignazio D’Agosto. Soltanto settimo Nyck De Vries, che dovrà quindi prendere il via dalla 13° piazzola sullo schieramento.

Questa volta i concorrenti del Gruppo B non sono riusciti a battere il riferimento siglato nel precedente segmento: il più veloce, Oliver Rowland, fermando i cronometri in 1:32.067 sarà quindi in seconda posizione.

Dietro al britannico, sul lato pari della griglia, troveremo Esteban Ocon, Bruno Bonifacio e Matthieu Vaxiviere.

Classifica Gruppo A

  1. Pierre Gasly – Tech 1 Racing – 1:31.872
  2. Steijn Schothorst – Josef Kaufmann Racing – 1:32.199
  3. Luca Ghiotto – Prema Powerteam – 1:32.219
  4. Oscar Tunjo – Josef Kaufmann Racing – 1:32.230
  5. Alexander Albon – KTR – 1:32.299
  6. Ignazio D’Agosto – KTR – 1:32.303
  7. Nyck De Vries – Koiranen GP – 1:32.321
  8. Aurelien Panis – Rc Formula – 1:32.388
  9. Jake Dennis – Fortec Motorsports – 1:32.392
  10. Kevin Joerg – Jenzer Motorsport – 1:32.696
  11. William Vermont – ARTA Engineering – 1:32.706
  12. Simon Tirman – ARTA Engineering – 1:32.789
  13. Jack Aitken – Manor MP Motorsport – 1:32.804
  14. Ed Jones – Fortec Motorsports – 1:32.861
  15. Victor Franzoni – Koiranen GP – 1:32.901
  16. Roman Mavlanov – Rc Formula – 1:33.068
  17. Leo Roussel – ARTA Engineering – 1:33.326
  18. Levin Amweg – Jenzer Motorsport – 1:33.415

Classifica Gruppo B

  1. Oliver Rowland – Manor MP Motorsport – 1:32.067
  2. Esteban Ocon – ART Junior Team – 1:32.167
  3. Bruno Bonifacio – Prema Powerteam – 1:32.213
  4. Matthieu Vaxiviere – Tech 1 Racing – 1:32.315
  5. Alex Baron – ART Junior Team – 1:32.398
  6. Mikko Pakari – Fortec Motorsports – 1:32.426
  7. Andrea Pizzitola – ART Junior Team – 1:32.471
  8. Javier Merlo – Manor MP Motorsport – 1:32.564
  9. Benjamin Bailly – Rc Formula – 1:32.613
  10. Gustav Malja – Josef Kaufmann Racing – 1:32.624
  11. Guilherme Silva – Koiranen GP – 1:32.697
  12. Egor Orudzhev – Tech 1 Racing – 1:32.801
  13. Konstantin Tereshchenko – Interwetten Racing – 1:32.813
  14. Yu Kanamaru – KTR – 1:33.007
  15. Hans Villemi – Atech Reid – 1:33.748
  16. Denis Korneev – Jenzer Motorsport – 1:33.832
  17. Aleksander Bosak – Atech Reid – 1:34.194

Jacopo Rubino


Stop&Go Communcation

Arrivato al Moscow Raceway da leader della classifica generale, Pierre Gasly conquista la sua prima pole-position nell’Eurocup Formula Renault 2.0.

http://www.stopandgo.tv/wp-content/uploads/2013/06/fr20-gasly-tech1-220613-01.jpg Eurocup – Moscow Raceway, Qualifiche 1: Prima pole di Gasly