Matthieu Vaxiviere di nuovo in pole: il pilota francese, dopo la vittoria di ieri, rilancia in vista di Gara 2 della Eurocup Formula Renault 2.0 in programma nel pomeriggio ad Alcaniz.

In condizioni un po’ più favorevoli (rispetto a quelle trovate dalla Formula Renault 3.5 (ma la temperatura resta inchiodata a tre gradi e l’asfalto è sempre umido), il portacolori della Tech 1 si è imposto nel secondo turno di qualifiche.

Proprio in chiusura del segmento riservato al Gruppo A, con il suo 2:11.002 Vaxiviere ha beffato Luca Ghiotto, che ha davvero sfiorato la possibilità di scattare davanti a tutti: il distacco dell’alfiere Prema dal rivale è di appena 91 millesimi, con Oliver Rowland incollato alle sue spalle. Dietro al britannico troviamo Pierre Gasly e Nyck De Vries.

Tre piloti in un decimo, ma da prassi Ghiotto e Rowland dovranno allinearsi sulla terza e sulla quinta casella dello schieramento. Sul lato pari, infatti, ci saranno i concorrenti del Gruppo B capeggiati da Egor Orudzhev, autore del crono di 2:11.584.

La prima fila sarà quindi marchiata tutta Tech 1, con il russo capace di rifilare quasi sette decimi a Jake Dennis. A seguire Oscar Tunjo, Esteban Ocon e l’altro italiano al via, Ignazio D’Agosto, che partirà della decima piazza.

Classifica Gruppo B

01. Egor Orudzhev – Tech 1 Racing – 2:11.584
02. Jake Dennis – Fortec Motorsports – 2:12.267
03. Oscar Tunjo – Josef Kaufmann Racing – 2:12.315
04. Esteban Ocon – ART Junior Team – 2:12.368
05. Ignazio D’Agosto – KTR – 2:12.387
06. Melville Mckee – Manor MP Motorsport – 2:12.449
07. Victor Franzoni – Koiranen GP – 2:13.062
08. Ed Jones – Fortec Motorsports – 2:13.075
09. Bruno Bonifacio – Prema Powerteam – 2:13.414
10. Kevin Joerg – Jenzer Motorsport – 2:13.446
11. Aurelien Panis – RC Formula – 2:13.477
12. Yu Kanamaru – KTR – 2:13.491
13. Levin Amweg – Jenzer Motorsport – 2:13.906
14. Simon Tirman – ARTA Engineering – 2:13.925
15. Steijn Schothorst – Josef Kaufmann Racing – 2:14.072
16. Javier Merlo – Manor MP Motorsport – 2:14.624
17. Nick Cassidy – AV Formula – 2:15.495
18. Alex Abogado – Interwetten Racing – 2:20.448
19. Naomi Schiff – RC Formula – 2:26.958

Classifica Gruppo A

01. Matthieu Vaxiviere – Tech 1 Racing – 2:11.002
02. Luca Ghiotto – Prema Powerteam – 2:11.093
03. Oliver Rowland – Manor MP Motorsport – 2:11.099
04. Pierre Gasly – Tech 1 Racing – 2:11.376
05. Nyck De Vries – Koiranen GP – 2:11.571
06. Alex Baron – ART Junior Team – 2:11.571
07. Guilherme Silva – Koiranen GP – 2:11.674
08. William Vermont – ARTA Engineering – 2:11.804
09. Alex Albon – KTR – 2:12.021
10. Andrea Pizzitola – ART Junior Team – 2:12.079
11. Stefan Wackerbauer – Interwetten Racing – 2:12.244
12. Mikko Pakari – Fortec Motorsports – 2:12.398
13. Gustav Malja – Josef Kaufmann Racing – 2:12.885
14. Konstantin Tereshchenko – Interwetten Racing – 2:13.237
15. Marcus Siebert – Jenzer Motorsport – 2:13.301
16. Leo Roussel – ARTA Engineering – 2:13.403
17. Victor Sendin – AV Formula – 2:13.450
18. Benjamin Bailly – RC Formula – 2:14.063


Stop&Go Communcation

Matthieu Vaxiviere di nuovo in pole: il pilota francese, dopo la vittoria di ieri, rilancia in vista di Gara 2 […]

http://www.stopandgo.tv/wp-content/uploads/2013/04/ Eurocup – Alcaniz, Qualifiche 2: Vaxiviere bissa la pole