Pioggia e freddo: tempo da lupi a Le Mans. E con l’acqua, si sa, tanti si perdono e in pochi salgono. Solo coloro che hanno nel piede quella sensibilità in grado poi di fare realmente la differenza. In questo caso: Hegewald, Ricciardo e Smith nelle qualifiche del gruppo A; Vergne (autore del miglior crono nella combinata dei due turni di prove libere sempre opportunamente divisi), Caldarelli e Daniel Zampieri nel gruppo B. Già, due distinti gruppi come vuole la prassi per "scremare" quella griglia utile allo svolgimento delle due gare (però che beffa per gli esclusi, comunque paganti), visto che la entry list spara un rimbombante 53 sulla ruota francese …

Tornando ai big, o rain man se preferite, torneranno a lottare ora per la Superpole. A parte i sei più rapidi appena citati, nella top five del gruppo A si sono messi in evidenza anche Arzeno e Bottas, imitati nel gruppo B da Mehri e Quaiffe-Hobbs. Degli italiani, detto di Caldarelli e soprattutto del romano Daniel Zampieri che ogni qualvolta scendono due gocce d’acqua torna a volare come sa, male è andata a Faccin, solo sedicesimo nella qualifica del gruppo A, preceduto da Camapan, che sfiora l'ingresso in Superpole con la 13esima posizione finale.

Nella foto, Daniel Zampieri (BVM Racing)

Qualifica gruppo A

POS

NUMBER

DRIVER

TEAM

LAP

TIME

GAP_FIRST

KPH

LAPS

 

1

10

Tobias HEGEWALD

MOTOPARK ACADEMY

6

1:54.835

131.0

8

 

2

12

Daniel RICCIARDO

SG FORMULA

5

1:55.146

+0.311

130.7

8

 

3

41

Dean SMITH

FORTEC MOTORSPORT

8

1:55.693

+0.858

130.1

8

 

4

34

Mathieu ARZENO

EPSILON SPORT

5

1:55.966

+1.131

129.8

7

 

5

11

Valtteri BOTTAS

MOTOPARK ACADEMY

6

1:56.061

+1.226

129.7

7

 

6

36

Richard SINGLETON

HITECH JUNIOR TEAM

4

1:56.134

+1.299

129.6

8

 

7

25

Cesar RAMOS

BVM MINARDI TEAM

4

1:56.640

+1.805

129.0

8

 

8

38

Luciano BACHETA

HITECH JUNIOR RACING

7

1:56.833

+1.998

128.8

8

 

9

17

Vasiliauskas KAZIMIERAS

PREMA POWERTEAM

7

1:57.051

+2.216

128.6

8

 

10

15

Alexander SIMS

SG FORMULA

8

1:57.136

+2.301

128.5

8

 

11

9

Carlos MUÑOZ

EPSILON EUSKADI 2

6

1:57.231

+2.396

128.4

8

 

12

4

Ramez AZZAM

SG DRIVERS PROJECT

8

1:57.291

+2.456

128.3

8

 

13

16

Sergio CAMPANA

PREMA POWERTEAM

6

1:57.379

+2.544

128.2

8

 

14

3

Richard CAMPOLLO

EPSILON EUSKADI 1

8

1:57.438

+2.603

128.1

8

 

15

23

Juan Pablo GARCÍA

TEAM MOTOPARK

7

1:57.562

+2.727

128.0

8

 

16

27

Michele FACCIN

JENZER MOTORSPORT

6

1:57.566

+2.731

128.0

8

 

17

28

Pal VARHAUG

JENZER MOTORSPORT

5

1:57.669

+2.834

127.9

8

 

18

45

Nicolas MARROC

TCS RACING

7

1:57.669

+2.834

127.9

8

 

19

30

Miguel OTEGUI

IQUICK

6

1:58.136

+3.301

127.4

7

 

20

35

Stephane RICHELMI

EPSILON SPORT

5

1:58.786

+3.951

126.7

5

 

21

19

Adam KOUT

KRENEK MOTORSPORT

8

1:59.276

+4.441

126.2

8

 

Qualifica gruppo B

POS

NUMBER

DRIVER

TEAM

LAP

TIME

GAP_FIRST

KPH

LAPS

 

1

6

Jean Eric VERGNE

SG DRIVERS PROJECT

7

1:54.569

131.3

7

 

2

14

Andrea CALDARELLI

SG FORMULA

7

1:54.668

+0.099

131.2

8

 

3

24

Daniel ZAMPIERI

BVM MINARDI TEAM

6

1:54.858

+0.289

131.0

8

 

4

8

Roberto MERHI

EPSILON EUSKADI 2

5

1:55.154

+0.585

130.7

8

 

5

26

Adrian QUAIFE-HOBBS

BVM MINARDI TEAM

8

1:55.305

+0.736

130.5

8

 

6

18

Patrick REITERER

PREMA POWERTEAM

7

1:55.657

+1.088

130.1

7

 

7

44

Alex MORGAN

FORTEC COMPETITION

8

1:55.826

+1.257

129.9

8

 

8

7

Albert COSTA

EPSILON EUSKADI 2

8

1:55.845

+1.276

129.9

8

 

9

33

Bastien BORGET

EPSILON SPORT

8

1:55.891

+1.322

129.8

8

 

10

5

 Anton NEBILITSKYI

SG DRIVERS PROJECT

8

1:55.931

+1.362

129.8

8

 

11

22

Kuba GIERMAZIAK

TEAM MOTOPARK

7

1:56.071

+1.502

129.6

8

 

12

43

Gabriel DIAS

FORTEC COMPETITION

8

1:56.226

+1.657

129.5

8

 

13

1

Jake ROSENZWEIG

EPSILON EUSKADI 1

8

1:56.337

+1.768

129.3

8

 

14

39

Juan JACOBO

HITECH JUNIOR RACING

7

1:56.356

+1.787

129.3

8

 

15

37

Miki MONRAS

HITECH JUNIOR TEAM

8

1:56.774

+2.205

128.9

8

 

16

42

Daniel MCKENZIE

FORTEC MOTORSPORT

7

1:56.837

+2.268

128.8

8

 

17

21

Nathanaël BERTHON

BOUTSEN ENERGY RACING

8

1:57.458

+2.889

128.1

8

 

18

2

Pablo MONTILLA

EPSILON EUSKADI 1

7

1:57.487

+2.918

128.1

8

 

19

31

Himar ACOSTA

IQUICK

8

1:57.768

+3.199

127.8

8

 

20

40

Dino BUTORAC

RB RACING TEAM

7

2:05.304

+10.735

120.1

7

 
 

32

Marcelo CONCHADO

AMITER GALUPPO SPORT

0

   

0

 

Libere 1-2 (Combinata)

Pos

Driver

Team

Time S1

Lap S1

Time S2

Lap S2

Time S3

Lap S3

Time S4

Lap S4

Time

Gap First

Gap Previous

 

1

Jean Eric VERGNE

SG DRIVERS PROJECT

1:53.268

12

 

0

1:52.614

4

 

0

1:52.614

   

2

Roberto MERHI

EPSILON EUSKADI 2

1:52.964

13

 

0

1:52.772

7

 

0

1:52.772

+0.158

+0.158

 

3

Valtteri BOTTAS

MOTOPARK ACADEMY

 

0

1:52.878

11

 

0

1:52.984

11

1:52.878

+0.264

+0.106

 

4

Alex MORGAN

FORTEC COMPETITION

1:54.923

11

 

0

1:52.929

15

 

0

1:52.929

+0.315

+0.051

 

5

Tobias HEGEWALD

MOTOPARK ACADEMY

1:53.363

14

 

0

1:53.037

7

 

0

1:53.037

+0.423

+0.108

 

6

Andrea CALDARELLI

SG FORMULA

1:54.322

12

 

0

1:53.105

6

 

0

1:53.105

+0.491

+0.068

 

7

Daniel RICCIARDO

SG FORMULA

1:53.224

12

 

0

1:53.427

6

 

0

1:53.224

+0.610

+0.119

 

8

Michele FACCIN

JENZER MOTORSPORT

 

0

1:53.336

14

 

0

1:55.847

11

1:53.336

+0.722

+0.112

 

9

Patrick REITERER

PREMA POWERTEAM

1:55.354

6

 

0

1:53.511

13

 

0

1:53.511

+0.897

+0.175

 

10

Maxime JOUSSE

POLE SERVICES

1:55.124

14

 

0

1:53.761

6

 

0

1:53.761

+1.147

+0.250

 

11

Albert COSTA

EPSILON EUSKADI 2

 

0

1:53.871

14

 

0

1:53.959

12

1:53.871

+1.257

+0.110

 

12

Dean SMITH

FORTEC MOTORSPORT

 

0

1:53.873

13

 

0

1:54.292

15

1:53.873

+1.259

+0.002

 

13

Cesar RAMOS

BVM MINARDI TEAM

 

0

1:53.920

14

 

0

1:55.927

6

1:53.920

+1.306

+0.047

 

14

Richard SINGLETON

HITECH JUNIOR TEAM

1:55.545

11

 

0

1:53.988

7

 

0

1:53.988

+1.374

+0.068

 

15

Daniel ZAMPIERI

BVM MINARDI TEAM

1:54.537

9

 

0

1:54.008

5

 

0

1:54.008

+1.394

+0.020

 

16

Bastien BORGET

EPSILON SPORT

 

0

1:54.286

4

 

0

1:55.016

10

1:54.286

+1.672

+0.278

 

17

Alexander SIMS

SG FORMULA

 

0

1:54.314

14

 

0

1:54.681

12

1:54.314

+1.700

+0.028

 

18

Pal VARHAUG

JENZER MOTORSPORT

1:54.358

16

 

0

1:54.769

5

 

0

1:54.358

+1.744

+0.044

 

19

Miki MONRAS

HITECH JUNIOR TEAM

 

0

1:54.459

15

 

0

1:57.737

5

1:54.459

+1.845

+0.101

 

20

Adrian QUAIFE-HOBBS

BVM MINARDI TEAM

1:55.305

14

 

0

1:54.461

6

 

0

1:54.461

+1.847

+0.002

 

21

Vasiliauskas KAZIMIERAS

PREMA POWERTEAM

 

0

1:54.555

14

 

0

1:55.017

13

1:54.555

+1.941

+0.094

 

22

Ashley WALSH

HITECH JUNIOR TEAM

1:55.772

10

 

0

1:54.570

8

 

0

1:54.570

+1.956

+0.015

 

23

Nathanaël BERTHON

BOUTSEN ENERGY RACING

 

0

1:54.600

12

 

0

1:56.407

8

1:54.600

+1.986

+0.030

 

24

Jake ROSENZWEIG

EPSILON EUSKADI 1

 

0

1:54.610

13

 

0

1:55.425

12

1:54.610

+1.996

+0.010

 

25

Mathieu ARZENO

EPSILON SPORT

 

0

 

0

1:54.635

6

 

0

1:54.635

+2.021

+0.025

 

26

Tristan VAUTIER

SG FORMULA

 

0

1:54.658

12

 

0

1:55.250

14

1:54.658

+2.044

+0.023

 

27

Julien ABELLI

TCS RACING

1:54.778

12

 

0

1:54.693

7

 

0

1:54.693

+2.079

+0.035

 

28

Kuba GIERMAZIAK

TEAM MOTOPARK

1:54.727

13

 

0

1:54.807

12

 

0

1:54.727

+2.113

+0.034

 


Stop&Go Communcation

Pioggia e freddo: tempo da lupi a Le Mans. E con l’acqua, si sa, tanti si perdono e in pochi […]

http://www.stopandgo.tv/wp-content/uploads/2011/12/zampieri_rain_man1.jpg EU – Le Mans, Libere e Qualifiche: Volano solo i “rain men”