Torna in pista l’Eurocup di Formula Renault 2.0. All’Estoril l’esercito di piloti partecipanti alla serie hanno svolto come da programma i quattro turni di prove libere opportunamente divisi in due gruppi. Al termine della giornata il più rapido è stato il finlandese Valtteri Bottas che, al volante della sua Tatuus del Motopark Academy, ha fissato i cronometri sull’1’37"036 nel secondo turno risultando più veloce dei compagni Giermaziak e Da Costa. Il piccolo lusitano, nella gara di casa, ha preceduto nell’ordine i boys SG Ricciardo e Vergne accusando un gap di 3/10 dal leader.

A ridosso della top five spunta Alex Morgan (Team Fortec), seguito nell’ordine da Arzeno, Mehri, Caldarelli, Singleton e Zampieri nei primi undici. Poi Faccin ed Hegewald chiudono la Top 15 su Quaiffe-Hobbs e Albert Costa. Solo ventunesimo il nostro Campana (Prema), peggio di lui Cesar Ramos, addirittura 23esimo al termine della giornata.

Nella foto, Valtteri Bottas (Motopark Academy)

Libere 1-2

Pos

Driver

Team

Time S1

Lap S1

Time S2

Lap S2

Time S3

Lap S3

Time S4

Lap S4

Time

Gap First

Gap Previous

1

Valtteri BOTTAS

MOTOPARK ACADEMY

 

0

1:38.503

10

 

0

1:37.036

13

1:37.036

  

2

Kuba GIERMAZIAK

TEAM MOTOPARK

1:39.144

14

 

0

1:37.201

23

 

0

1:37.201

+0.165

+0.165

3

Antonio Felix DA COSTA

MOTOPARK ACADEMY

1:39.016

22

 

0

1:37.252

29

 

0

1:37.252

+0.216

+0.051

4

Daniel RICCIARDO

SG FORMULA

1:38.103

30

 

0

1:37.338

32

 

0

1:37.338

+0.302

+0.086

5

Jean Eric VERGNE

SG DRIVERS PROJECT

1:37.822

31

 

0

1:37.447

30

 

0

1:37.447

+0.411

+0.109

6

Alex MORGAN

FORTEC COMPETITION

1:39.455

16

 

0

1:37.449

23

 

0

1:37.449

+0.413

+0.002

7

Mathieu ARZENO

TCS RACING

1:38.609

25

 

0

1:37.634

35

 

0

1:37.634

+0.598

+0.185

8

Roberto MERHI

EPSILON EUSKADI 2

1:39.482

9

 

0

1:37.638

22

 

0

1:37.638

+0.602

+0.004

9

Andrea CALDARELLI

SG FORMULA

1:38.656

25

 

0

1:37.638

32

 

0

1:37.638

+0.602

+0.000

10

Richard SINGLETON

HITECH JUNIOR TEAM

1:38.971

29

 

0

1:37.723

17

 

0

1:37.723

+0.687

+0.085

11

Daniel ZAMPIERI

BVM MINARDI TEAM

1:39.559

7

 

0

1:37.781

10

 

0

1:37.781

+0.745

+0.058

12

Michele FACCIN

JENZER MOTORSPORT

 

0

1:38.665

19

 

0

1:37.816

12

1:37.816

+0.780

+0.035

13

Tobias HEGEWALD

MOTOPARK ACADEMY

1:39.074

10

 

0

1:37.840

10

 

0

1:37.840

+0.804

+0.024

14

Adrian QUAIFE-HOBBS

BVM MINARDI TEAM

1:38.788

26

 

0

1:37.861

30

 

0

1:37.861

+0.825

+0.021

15

Albert COSTA

EPSILON EUSKADI 2

 

0

1:38.348

21

 

0

1:37.878

24

1:37.878

+0.842

+0.017

16

Dean SMITH

FORTEC MOTORSPORT

 

0

1:39.149

19

 

0

1:37.879

24

1:37.879

+0.843

+0.001

17

Tristan VAUTIER

SG FORMULA

 

0

1:38.645

25

 

0

1:37.886

24

1:37.886

+0.850

+0.007

18

Pal VARHAUG

JENZER MOTORSPORT

1:39.215

27

 

0

1:37.941

17

 

0

1:37.941

+0.905

+0.055

19

Johan JOKINEN

IQUICK

 

0

1:38.403

19

 

0

1:37.963

24

1:37.963

+0.927

+0.022

20

Gabriel DIAS

FORTEC COMPETITION

 

0

1:39.894

10

 

0

1:37.997

20

1:37.997

+0.961

+0.034

21

Sergio CAMPANA

PREMA POWERTEAM

1:38.848

30

 

0

1:38.018

27

 

0

1:38.018

+0.982

+0.021

22

Carlos MUÑOZ

EPSILON EUSKADI 2

 

0

1:39.595

19

 

0

1:38.066

26

1:38.066

+1.030

+0.048

23

Cesar RAMOS

BVM MINARDI TEAM

 

0

1:38.708

25

 

0

1:38.103

25

1:38.103

+1.067

+0.037

24

Richard CAMPOLLO

EPSILON EUSKADI 1

 

0

1:39.285

7

 

0

1:38.105

26

1:38.105

+1.069

+0.002

25

Pablo MONTILLA

EPSILON EUSKADI 1

1:39.298

21

 

0

1:38.134

22

 

0

1:38.134

+1.098

+0.029

26

Jake ROSENZWEIG

EPSILON EUSKADI 1

 

0

1:39.490

12

 

0

1:38.148

32

1:38.148

+1.112

+0.014

27

Ramez AZZAM

SG DRIVERS PROJECT

1:38.941

33

 

0

1:38.172

40

 

0

1:38.172

+1.136

+0.024

28

Bastien BORGET

EPSILON SPORT

 

0

1:38.873

29

 

0

1:38.181

21

1:38.181

+1.145

+0.009

29

Patrick REITERER

PREMA POWERTEAM

1:38.835

29

 

0

1:38.254

28

 

0

1:38.254

+1.218

+0.073

30

Miki MONRAS

SG FORMULA

 

0

1:39.448

21

 

0

1:38.360

34

1:38.360

+1.324

+0.106

31

 Anton NEBILITSKYI

SG DRIVERS PROJECT

 

0

1:39.157

17

 

0

1:38.372

12

1:38.372

+1.336

+0.012

32

Dominic STOREY

BOUTSEN ENERGY RACING

1:40.240

7

 

0

1:38.378

16

 

0

1:38.378

+1.342

+0.006

33

Benajmin LARICHE

POLE SERVICES

1:39.763

35

 

0

1:38.424

32

 

0

1:38.424

+1.388

+0.046

34

Daniel MCKENZIE

FORTEC MOTORSPORT

1:40.246

11

 

0

1:38.444

25

 

0

1:38.444

+1.408

+0.020

35

Juan Pablo GARCÍA

TEAM MOTOPARK

 

0

1:39.153

23

 

0

1:38.503

24

1:38.503

+1.467

+0.059

36

Antony TARDIEU

POLE SERVICES

 

0

1:39.903

29

 

0

1:38.509

29

1:38.509

+1.473

+0.006

37

Nathanaël BERTHON

BOUTSEN ENERGY RACING

 

0

1:39.080

24

 

0

1:38.583

28

1:38.583

+1.547

+0.074

38

Julien ABELLI

TCS RACING

1:40.169

26

 

0

1:38.636

13

 

0

1:38.636

+1.600

+0.053

39

Juan JACOBO

HITECH JUNIOR RACING

 

0

1:39.755

15

 

0

1:38.666

26

1:38.666

+1.630

+0.030

40

Vinicius SAMMARONE

TEAM MOTOPARK

 

0

1:39.346

29

 

0

1:38.686

21

1:38.686

+1.650

+0.020

41

Vasiliauskas KAZIMIERAS

PREMA POWERTEAM

 

0

1:39.674

27

 

0

1:38.706

35

1:38.706

+1.670

+0.020

42

Ashley WALSH

HITECH JUNIOR TEAM

1:39.870

7

 

0

1:38.754

9

 

0

1:38.754

+1.718

+0.048

43

Adam KOUT

KRENEK MOTORSPORT

 

0

1:39.871

20

 

0

1:38.847

23

1:38.847

+1.811

+0.093

44

Miguel OTEGUI

IQUICK

1:39.546

34

 

0

1:38.861

30

 

0

1:38.861

+1.825

+0.014

45

Maxime JOUSSE

POLE SERVICES

1:40.251

30

 

0

1:39.002

32

 

0

1:39.002

+1.966

+0.141

46

Luciano BACHETA

HITECH JUNIOR RACING

1:39.863

32

 

0

1:39.032

13

 

0

1:39.032

+1.996

+0.030

47

Arthur PIC

TCS RACING

 

0

1:40.798

31

 

0

1:39.398

29

1:39.398

+2.362

+0.366

48

Luis SANTOS

JENZER MOTORSPORT

 

0

1:40.790

9

 

0

1:39.853

22

1:39.853

+2.817

+0.455

49

Marcelo CONCHADO

AMITER GALUPPO SPORT

1:41.167

16

 

0

1:40.463

12

 

0

1:40.463

+3.427

+0.610

50

Gonçalo ARAUJO

  

0

 

0

 

0

1:40.477

29

1:40.477

+3.441

+0.014

51

Azor DUEÑAS

RODRIVE COMPETIÇOES

 

0

1:42.088

25

 

0

1:40.662

29

1:40.662

+3.626

+0.185

52

Pol ROSELL

RODRIVE COMPETIÇOES

1:40.854

36

 

0

1:41.031

14

 

0

1:40.854

+3.818

+0.192

53

Alain SICART

RODRIVE COMPETIÇOES

 

0

1:41.606

26

 

0

1:41.299

26

1:41.299

+4.263

+0.445

54

Fiorio DE SOUZA

  

0

1:42.394

9

 

0

1:42.106

8

1:42.106

+5.070

+0.807

55

Joffrey DIDIER

RODRIVE COMPETIÇOES

 

0

1:42.970

21

 

0

1:43.588

25

1:42.970

+5.934

+0.864

56

Sara GARCIA

RODRIVE COMPETIÇOES

1:45.690

17

 

0

1:43.281

5

 

0

1:43.281

+6.245

+0.311


Stop&Go Communcation

Torna in pista l’Eurocup di Formula Renault 2.0. All’Estoril l’esercito di piloti partecipanti alla serie hanno svolto come da programma […]

http://www.stopandgo.tv/wp-content/uploads/2011/12/estoril_eu2008_bottas3.jpg EU – Estoril, Libere 1-2: Bottas davanti. Tris Motopark al comando