Prima svetta Marsoin, poi arriva il colpo di coda di Mihai Marinescu, che chiude il quarto e ultimo turno di prove libere col miglior crono di queste due complessive giornate all’Hungaroring di Budapest. Il portacolori della squadra di famiglia (District Racing), è svettato nell’ultima sessione di prove libere pre-qualifiche in scena all’Hungaroring di Budapest. Marinescu, che ha bloccato le lancette sull’1’43”899, ha fatto meglio di Nelson Panciatici e Jaime Alguersuari, col catalano tallonato dalla coppia transalpina formata da Jules Bianchi e Charles Pic. Hartley, Hegewald e Waldschmidt chiudono la Top Ten davanti a Coletti, Niemela, Marsoin e Roberto Mehri. Fra gli italiani, Onidi e Caldarelli (rispettivamente 19° e 20°) precedono la giovane coppia Cram con Zampieri 26° e Zonzini 29°.Nella terza sessione, invece, Marsoin ha preceduto Turvey, Panciatici, Leimer e Bianchi nella Top 5. Bene Caldarelli, ottavo davanti ad Alguersuari e Marinescu nei primi dieci. Proseguendo nella lista degli italiani, Onidi è dodicesimo, con la “doppia zeta” Zonzini-Zampieri a seguire.

CLASSIFICHE LIBERE 3

 POS

DRIVER

TEAM

LAP

TIME

1

Alexandre MARSOIN

SG DRIVERS PROJECT

17

1:43.947

2

Oliver TURVEY

JENZER MOTORSPORT

12

1:44.340

3

Nelson PANCIATICI

SG FORMULA

9

1:44.391

4

Fabio LEIMER

JENZER MOTORSPORT

6

1:44.396

5

Jules BIANCHI

SG DRIVERS PROJECT

8

1:44.491

6

Frank KECHELE

MOTOPARK ACADEMY

14

1:44.496

7

Roberto MERHI

JENZER MOTORSPORT

13

1:44.636

8

Andrea CALDARELLI

PREMA POWERTEAM

15

1:44.640

9

Jaime ALGUERSUARI

EPSILON RED BULL TEAM

9

1:44.740

10

Mihai MARINESCU

DISTRICT RACING

15

1:44.743

11

Oliver OAKES

MOTOPARK ACADEMY

10

1:44.760

12

Fabio ONIDI

MOTORSPORT ARENA

15

1:44.804

13

Stefano COLETTI

EPSILON EUSKADI

15

1:44.867

14

Jon LANCASTER

SG DRIVERS PROJECT

14

1:44.915

15

Tobias HEGEWALD

MOTORSPORT ARENA

15

1:44.923

16

Brendon HARTLEY

EPSILON RED BULL TEAM

16

1:45.039

17

Aleix ALCARAZ

DISTRICT RACING

19

1:45.158

18

Stephane RICHELMI

BOUTSEN ENERGY RACING

16

1:45.228

19

Henki WALDSCHMIDT

PREMA POWERTEAM

19

1:45.335

20

Felipe LAPENNA

BVM MINARDI TEAM

15

1:45.352

21

Markus NIEMELA

BVM MINARDI TEAM

13

1:45.533

22

Nicola ZONZINI

CRAM COMPETITION

16

1:45.580

23

Charles PIC

SG FORMULA

9

1:45.613

24

Martin PLOWMAN

PREMA POWERTEAM

9

1:45.634

25

Tiago PETIZ

OMICRON RACING

15

1:45.733

26

Pedro NUNES

SL FORMULA

9

1:45.785

27

Pierre COMBOT

BOUTSEN ENERGY RACING

9

1:45.931

28

Francesc MORENO

OMICRON RACING

10

1:46.054

29

Miquel JULIÀ

EPSILON EUSKADI

12

1:46.065

30

Mika MÄKI

EPSILON RED BULL TEAM

4

1:46.107

31

Anton NEBILTSKIY

SL FORMULA

8

1:46.121

32

Simeon IVANOV

BVM MINARDI TEAM

9

1:46.505

33

Daniele ZAMPIERI

CRAM COMPETITION

17

1:46.534

34

Bianca STEINER

STEINER MOTORSPORT

9

1:46.613

35

Pablo MONTILLA

EPSILON EUSKADI

18

1:46.810

36

Jimmy AUBY

CARLIN MOTORSPORT

14

1:47.562

37

Joe GHANEM

CARLIN MOTORSPORT

16

1:47.634

 

CLASSIFICHE LIBERE 4

POS

DRIVER

TEAM

LAP

TIME

1

Mihai MARINESCU

DISTRICT RACING

15

1:43.899

2

Nelson PANCIATICI

SG FORMULA

16

1:43.904

3

Jaime ALGUERSUARI

EPSILON RED BULL TEAM

14

1:43.967

4

Jules BIANCHI

SG DRIVERS PROJECT

13

1:43.976

5

Charles PIC

SG FORMULA

17

1:43.994

6

Mika MÄKI

EPSILON RED BULL TEAM

15

1:44.033

7

Frank KECHELE

MOTOPARK ACADEMY

12

1:44.079

8

Brendon HARTLEY

EPSILON RED BULL TEAM

11

1:44.177

9

Tobias HEGEWALD

MOTORSPORT ARENA

11

1:44.190

10

Henki WALDSCHMIDT

PREMA POWERTEAM

18

1:44.247

11

Stefano COLETTI

EPSILON EUSKADI

11

1:44.285

12

Markus NIEMELA

BVM MINARDI TEAM

13

1:44.285

13

Alexandre MARSOIN

SG DRIVERS PROJECT

15

1:44.324

14

Roberto MERHI

JENZER MOTORSPORT

13

1:44.351

15

Jon LANCASTER

SG DRIVERS PROJECT

17

1:44.370

16

Fabio LEIMER

JENZER MOTORSPORT

9

1:44.436

17

Oliver TURVEY

JENZER MOTORSPORT

11

1:44.511

18

Oliver OAKES

MOTOPARK ACADEMY

12

1:44.531

19

Fabio ONIDI

MOTORSPORT ARENA

12

1:44.564

20

Andrea CALDARELLI

PREMA POWERTEAM

13

1:44.591

21

Aleix ALCARAZ

DISTRICT RACING

19

1:44.632

22

Pierre COMBOT

BOUTSEN RACING

9

1:44.637

23

Martin PLOWMAN

PREMA POWERTEAM

18

1:44.799

24

Tiago PETIZ

OMICRON RACING

10

1:45.128

25

Simeon IVANOV

BVM MINARDI TEAM

12

1:45.235

26

Daniele ZAMPIERI

CRAM COMPETITION

11

1:45.323

27

Pedro NUNES

SL FORMULA

17

1:45.432

28

Felipe LAPENNA

BVM MINARDI TEAM

7

1:45.443

29

Nicola ZONZINI

CRAM COMPETITION

17

1:45.456

30

Anton NEBILTSKIY

SL FORMULA

18

1:45.517

31

Pablo MONTILLA

EPSILON EUSKADI

18

1:45.690

32

Bianca STEINER

STEINER MOTORSPORT

10

1:45.699

33

Miquel JULIÀ

EPSILON EUSKADI

16

1:45.831

34

Francesc MORENO

OMICRON RACING

8

1:46.096

35

Stephane RICHELMI

BOUTSEN RACING

5

1:46.382

36

Joe GHANEM

CARLIN MOTORSPORT

9

1:47.021

37

Jimmy AUBY

CARLIN MOTORSPORT

9

1:47.254

Nella foto, Mihai Marinescu (District Racing)


Stop&Go Communcation

Prima svetta Marsoin, poi arriva il colpo di coda di Mihai Marinescu, che chiude il quarto e ultimo turno di […]

http://www.stopandgo.tv/wp-content/uploads/2011/12/07122218_MARINESCU1.jpg Eu: Budapest – Libere 3-4, Colpo di coda di Marinescu